Помогите решить задачу по левую сторону аллеи деревья посажены в 3 ряда, по 18 деревьев в ряду, а по правую - в 2 ряда, по 18 деревьев в ряду. Сколько посажено всего деревьев?

Составьте по условию два числовых выражения.

Решите задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:08
    0
    По левую сторону-в 3 ряда по 18 дер. в каждом ряду

    По правую сторону - в 2 ряда по 18 дер. в каждом ряду

    Всего посажено-? дер.

    1) 3*18=54 (дер) всего по левую сторону

    2) 2*18=36 (дер) всего по правую сторону

    3) 54+36=90 (дер) всего посажено по правую и по левую сторону.

    1 выражение: 3*18+2*18

    3*18+2*18=54+36=90

    Так как в каждом ряду что по левую сторону, что по правую сторону одинаковое количество деревьев - - - 18, а рядов разное количество, то узнаем сначала сколько всего рядов: 3+2=5, а затем узнаем сколько в этих 5 рядах деревьев: 5*18=90

    2 выражение: (3+2) * 18

    (3+2) * 18=5*18=90

    Ответ: Всего посажено 90 деревьев.