За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 3 руб. 16 к. Сколько стоят одна ручка и один карандаш, если карандаш дешевле ручки на 68 к.?

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 21:54
    0
    Пусть Цена за 1 ручку - х рублей,

    тогда цена зя 1 карандаш - х - 0,68

    З ручки * х + 5 карандашей * (х-0,68) = 3,16

    3 х + 5 х - 3,4 = 3,16

    8 х = 3,16 + 3,4

    8 х = 6,56

    х = 0,82 (или 82 копейки) - цена за 1 ручку

    цена за 1 карандаш = 82 коп - 68 коп = 14 копеек
  2. 31 июля, 01:13
    0
    Пусть один карандаш стоит х коп., тогда ручка (х + 68) к.

    За 3 ручки заплатили 3 (х+68) коп., а за 5 карандашей заплатили 5 х коп.

    Всего 3 руб. 16 к.=316 коп.

    3 (х+68) + 5 х=316

    3 х+204+5 х=316

    8 х=316-204

    8 х=112

    х=14

    один карандаш стоит 14 коп, а ручка 14+68 = 82 к.