На двух стоянках 72 автомобиля, причём на второй стоянке их в 3 раза больше, чем на первой. Сколько автомобилей каждой стоянке?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 16:16
    0
    Пусть на первой стоянке было Х автомобилей, тогда на второй - 3 Х авто. Всего было 72 авто.

    Уравнение

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18

    18 авто - на первой стоянке

    18*3=54 (авто) - на второй стоянке

    Проверка: 18+54=72
  2. 19 января, 18:16
    0
    На фтором стоянке 3 раза больше чем на первом, это значит:

    на первом были x машины

    а на втором-3x

    x+3x=72

    4x=72

    x=72/4=18

    3x=18*3=54

    Ответ: на первом стоянке были 18 машины а на втором были 54