В 3 х бидонах 10 литров молока, в 1 и 2 было 6,3/4 литра во 2 и 3 было 5,1/3 литра. сколько литров в каждом бидоне?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:18
    0
    В 3 бидоне было 10 - 6 3/4 = 40/4 - 27/4 = 13/4 = 3,25 литра молока.

    Во 2 бидоне было 5 1/3 - 13/4 = 64/12 - 39/12 = 25/12 = 2 1/12 л. литра.

    Тогда в 1 бидоне было 120/12 - (39/12 + 25/12) = 56/12 = 4 2/3 литра.

    Проверка: 13/4 + 25/12 + 56/12 = 39/12 + 25/12 + 56/12 = 120/12 = 10; 10 = 10.

    Ответ: 3,25 л; 2 1/12 л; 4 2/3 литра.