Для ремонта школы привезли 270 кг краски. Девятую часть всей краски истратили на ремонт столовой, пять седьмых-на ремонт классов, а остальной покрасили спортивный зал Сколько килограммовкраски потратили на ремонт спортивного зала?

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 16:08
    +1
    270/9=30 кг - это ремонт столовой

    270*5/7=192,9 - ремонт классов

    270-30-192,9=47,1 спорт зал
  2. 14 апреля, 17:19
    -2
    1) 270 * 1/9 = 30 (кг) краски истратили на ремонт столовой

    2) 270 * 5/7 = 1350/7 = 192 целых 6/7 (кг) истратили на ремонт классов

    3) 30 + 192 6/7 = 222 целых 6/7 (кг) краски всего истратили на ремонт столовой и классов.

    4) 270 - 222 6/7 = 47 целых 1/7 (кг) краски

    Ответ: 47 1/7 кг краски потратили на ремонт спортивного зала.