У прямой правильной четырехугольной призмы в 2 раза увеличили сторону основания и в 3 раза уменьшили высоту. определите, во сколько раз изменился объем призмы

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 22:17
    0
    Х сторона основания

    h высота

    V=x²*h

    2x новая сторона основания

    h/3 новая высота

    V₁=4x²*h/3 новый объем

    V₁/V = (4x²*h/3) : x²*h=4/3

    объем увеличился в 1 1/3 раза
  2. 5 декабря, 01:13
    0
    V₁=a²H

    V₂ = (2a) ²*H/3=4/3 a²H

    т. е объем увеличится в 4/3 раза