Решите уравнение 9^ (х) + 2*3^ (х+1) - 7=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:03
    0
    9 ^ x + 2 * 3 ^ (x + 1) - 7 = 0

    3 ^ 2x + 2 * 3 ^ (x + 1) - 7 = 0

    3 ^ x = a; a > 0

    a² + 6a - 7 = 0

    D = 36 + 28 = 64; √ D = 8

    a1 = (- 6 + 8) : 2 = 1

    a2 = (- 6 - 8) : 2 = - 7 (< 0)

    3 ^ x = 1

    3 ^ x = 3 ^ 0

    x = 0