Реши задачи.

А) Одна машина может выполнить проходку тоннеля длиной 90 м за 30 дней, а другая эту же работу выполнит за 45 дней с одинаковой ежедневно вырабодкой. За сколько времени сделают эту работу обе машины, если будут работать одновременно с двух сторон тоннеля и с той же производительностью?

Б) В первом мотке-588 метров проволки, а вовтором в 4 раза меньше. От каждого мотка отрезали по 98 м. На сколько больше метров проволки осталось в первом мотке, чем во втором?

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 11:10
    0
    растояние скорость время

    1. машина 90? 30 дней

    2. машина 90? 45 дней

    1) 90:30=3 (м) скорость первой машины

    2) 90:45=2 (м) скорость второй машины

    3) 90: (2+3) = 18 (дней) время за которое выполнят две машины

    1) 588-98 = 490 м - осталось в I мотке

    2) 588 : 4 = 147 м - было во II мотке

    3) 147-98 = 49 м - осталось во II мотке

    4) 490 - 49 = 441 (м) разница

    Ответ: на 441 м больше осталось в первом мотке, чем во втором.