Решите задачу: Одна машина может выполнить проходку тоннеля длиной 90 метров за 30 дней, а другая эту же работу выполнит за 45 дней с одинаковой ежедневной выработкой. За сколько времени сделают эту работу обе машины, если будут работать одновременно с двух сторон тоннеля и с той же производительностью?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 07:04
    0
    1/30 часть выполнит первая машина в день. 1/45 часть выполнит вторая машина а день. 1/30 плюс1/45 равняется 1/18 часть работы выполнят обе. машины работая вместе. 1:1/18 равняется 18 дней понадобятся для выполнения всей работы обеим машинам
  2. 23 декабря, 08:20
    0
    Ну это легко!

    1) 90:30=3 (м.) - за 1-н день выполняет проходку 1-я машина.

    2) 90:45=2 (м.) - за 1-н день выполняет проходку 2-я машина.

    3) 3+2=5 (м.) - в день выполняют проходку 1-я и 2-я машина.

    4) 90:5=18 (дн.) - уйдет на проходку тоннеля.

    Ответ: за 18 дней сделают эту работу обе машины.