Решение задач математика 4 класс Одна машина может выполнить проходку тоннеля длиной 90 м. за 30 дней, а другая эту же работу выполнит за 45 дней с одинаковой ежедневной выработкой. За сколько времени сделают эту работу обе машины, если будут работать одновременно с двух сторон тоннеля и с той же производительностью?

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 06:45
    0
    1) 90/30=3 (м) - первая машина

    2) 90/45 = 2 (м) - вторая машина

    3) 3+2=5 (м) - обе машины

    4) 90/5=18 (дней) - обеим машинам

    Ответ: 18 дней.
  2. 24 сентября, 08:35
    0
    1) 90 : 30 = 3 м - ежедневная выработка первой машины

    2) 90 : 45 = 2 м - ежедневная выработка второй машины

    3) 3 + 2 = 5 м - ежедневная выработка обеих машин

    4) 90 : 5 = 18 - дней потребуется, чтобы выполнить это задание двумя машинами

    Ответ: за 18 дней сделают эту работу обе машины.