Помогите решить задачу. для изготовления сплава взяли золото и серебро в отношении 2:3. определите сколько кг каждого металла в слитке этого сплава массой 7.5 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:54
    0
    Пусть х это одна часть металла, тогда взяли 2 х золота и 3 х серебра! Составаим уравнение:

    2 х+3 х=7,5

    5 х=7,5

    х=1,5

    Золото: 2*1,5=3 кг

    Серебро 3*1,5=4,5 кг