1. Для изготовления сплава взяли золото и серебро в отношении 2 : 3. Определите, сколько килограммов каждого металла в слитке этого сплава массой 7,5 кг. 2. Перед посадкой семена моркови смешивают с песком в отношении 2 : 5. Определите массу семян, если песка потребовалось 200 г.

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 13:20
    0
    1 задача.

    пусть х кг - одна часть. тогда 2 х кг - масса золота, а 3 х кг - масса серебра. тогда масса сплава (2 х + 3 х) кг. составим уравнение: 2 х + 3 х = 7,5, т. е. 5 х = 7,5, или х = 1,5 кг. тогда золота 2*1,5 = 3 кг, а серебра 3*1,5 = 4,5 кг.

    2 задача.

    200:5 = 40 (г) - масса дной части

    40*2 = 80 (г) - масса семян
  2. 8 марта, 14:38
    0
    1)

    2+3=5 частей в сплаве

    7,5 : 5 = 1,5 кг в одной части, тогда

    1,5 х 2 = 3 кг золота

    1,5 х 3=4,5 кг серебра

    2)

    2+5=7 частей в смеси

    200 : 7=28,57 г в одной части

    28,57 х 2 = 57,14 г семян

    28,57 х 5 = 142,86 г песка