Автобусный маршрут - из пункта A в пункт B и обратно. Из пункта A вышел автобус со скоростью 30 км/ч, в пункте B он развернулся и сразу отправился обратно. Через 15 мин от начала движения автобус догнал пешехода, который вышел из пункта B одновременно с выездом автобуса из пункта A. Пешеход шёл со скоростью 6 км/ч. Найдите расстояние между пунктами. Дайте ответ в километрах.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:12
    0
    Пусть х это искомое расстояние от пункта а до Б

    Тогда автобус проехал из а в Б за

    Х/30 часа

    Плюс он ехал 15 минут это 15/60=1/4 часа

    Получаем автобус был в путь

    Х/30+1/4

    так как автобус догнал пешехода после того как развернулся в пункте Б, то

    Автобус проехал за 15 мин или 1/4 часа расстояние равное 1/4*30=7.5 км

    так как автобус догнал пешехода то они прошли одно и тоже расстояние. Тоесть пешеход прошел 7.5 км

    Найдем время за которое он прошел

    7.5/6=2.5/2=1.25 часа

    это же время был автобус в пути

    Поэтому

    Х/30+1/4=1.25

    Х/30=1.25-1/4=1.25-0.25=1

    Х/30=1

    Х=30 км

    Ответ 30 км