Автобусный маршрут - из пункта А в пункт В и обратно. Из пункта А вышел автобус со скоростью 30 км/ч, в пункте В он развернулся и сразу отправился обратно. Через 15 мин от начала движения автобус догнал пешехода, который вышел из пункта В одновременно с выездом автобуса из пункта А. Пешеход шёл со скоростью 6 км/ч. Найдите расстояние между пунктами. Дайте ответ в километрах.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:08
    0
    1. найдём расстояние, которое проехал автобус, оно равно 30*0,25=7,5 км (0,25 ч = 15 мин)

    2. найдём расстояние, которое прошёл пешеход: 0,25*6=1,5 км

    3. 7,5-1,5 = 6 км расстояние между пунктами А и Б