когда от листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см то осталось150 см квадрате жести Найдите первоначальную площадь жестяного листа

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:12
    0
    Пусть х - длина отрезанного прямоугольника. Тогда 5•х - площадь прямоугольника и она де - сторона квадратного листа жести.

    x^2 (икс в квадрате) - первоначальная площадь листа.

    Уравнение:

    х^2 = 5 х + 150

    х^2 - 5 х - 150 = 0

    V (5^2 + 4•160) = V (25+600) = V625 = 25

    (V - корень.)

    x1 = (5+25) / 2=30/2=15 см - сторона квадратного листа жести.

    х2 = (5-25) / 2=-20/2=-10 - не подходит, поскольку сторона квадрата не может быть отрицательной.

    х^2=15^2=225 кв. см - первоначальная площадь жестяного листа.

    Проверка:

    1) 15+5=75 кв. см - площадь отрезанного прямоугольника.

    2) 225-75=150 кв. см - площадь оставшегося листа жести