В каком отношении следует смешать 6% и 30% растворы поваренной соли, чтобы получить 12% раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:28
    0
    Т. е. суть такая. 6% раствор не изменяем, к нему добавляем 30%, вопрос: сколько 30% нужно добавить к 6%, чтобы стало в итоге 12%, так?

    Ну, получается примерно так:

    0,06 + 0,3 х = 0,12 - умножаем лев. и прав половину на 100, чтобы избавиться от дробности.

    6 + 30 х = 12

    30 х = 6 (12-6)

    х = 1/5,

    т. е. к 4 частям базового 6% раствора нужно добавить ещё

    одну часть 30% (чтобы 30% составлял 1/5).

    Кажется, так.