Решить систему уравнений:

log5 (2x-y) = log5 7,

2x+y=1.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:33
    0
    Во втором уравнении системы выразим игрек через икс:

    y=1-2x и подставим это выражение в аргумент логарифма:

    log5 (2x-1+2x) = log5 (7)

    log5 (4x-1) = log5 (7)

    4x-1=7

    4x=8

    x=2

    Найдем значение игрека: y=1-2*2=-3

    Ответ: (2; -3)