Помогите решить логофирм

log5 (x-7) + log5 (x-5) = log5 по основанию 8

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:11
    0
    Применяем сложение логарифмов с одинаковыми основаниями

    (х-7) * (х-5) = 8

    х^2-5 х-7 х+35=8

    х^2-12 х+27=0

    Д=144-108=36

    х1 = (12+6) / 2=9

    х2 = (12-6) / 2=3

    Ответ: х1=9, х2=3