В цирке выступалтли обезьянки на двух и трёхколёсных велосипедах. Сколько было двух и трёхколёсных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:19
    0
    Всего - - - 21 кол.

    3-х кол. вел - - - ?

    2-х кол. вел - - - ?

    Всего - - - 8 вел.

    1). Сколько бы колес было бы, если бы они все были только двухколесные?

    2 · 8 = 16 (кол.)

    2). Сколько "лишних" колес остается?

    21 - 16 = 5 (кол.)

    3) На сколько колес больше у одного 3-х колесного велосипеда, чем у двухколесного?

    3 - 2 = 1 (кол.)

    4). Сколько велосипедов имеют колес больше, чем 2, то есть 3?

    5 : 1 = 5 (вел.)

    5). Сколько велосипедов имеют два колеса?

    8 - 5 = 3 (вел)

    Ответ: Двухколесных велосипедов было 3, трехколесных 5.

    Проверка: 3·5+2·3=21; 21=21