В книжный магазин привезли книги двух авторов. В упаковке книг первого автора-8 книг, а второго-12 книг. Всего привезли 288 книг обоих авторов. Учитывая, что количества упаковок книг первого и второго автора относятся к 3:4, найдите по отдельности количества книг первого и второго авторов.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:09
    0
    У первого автора 8 а книг

    у второго - 12 б книг

    Количество упаковок первого автора кратно 3, второго - 4;

    а/б = 3/4 а=3/4 б

    8 а + 12 б = 288

    8 * 3/4 б + 12 б = 288

    6 б + 12 б = 288

    18 б=288

    б=16 значит а=12; у первого автора 12*8=96 книг, у второго 16*12=192 книги