Задача

из двух аэропортов, расстояние между которыми 172,8 км, одновременно навстречу друг другу вылетели два аэроплана, собственая скорость каждого - 115,2 км/ч. при этом один из них летел при попутном ветре, а второй-при встречном. через какое время они встретятся, если скорость ветра-3 м/с; 2 м/с? можно ли решить задачу, используя не все данные?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:02
    0
    S = (V1+V2) t, где S - пройденный путь, V1 - скорость первого аэроплана (общая), V2 - скорость второго аэроплана (общая), t - общее время полета

    t=S / (V1+V2)

    V1 = Vа+Vв где Va - собственная скорость аэроплана, Vв - скорость ветра

    V2=Va-Vв

    t=S / (Vа+Vв+Va-Vв) ⇒ t=S/2Va ⇒ t=172,8/2*115,2=0,75 ч=45 минут.

    Как видно из формулы, скорость ветра сокращается и в решении задачи не участвует