Из 2 аэропортов расстояние между которыми 172,8 км, одновременно навстречу друг другу вылетели два аэроплана, собственная скорость каждого 115,2 км в час. При этом один из них летел при попутном ветре, а второй при встречном. Через какое время они встретятся, если скорость ветра - 3 м/с; 2 м/с? Можно ли решить задачу, используя не все данные?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:28
    0
    Думаю что для решения этой задачи скорость ветра можно не учитывать, так как скорость полёта аэропланов изменится одинаково - у одного на 3 м/с меньше у другого на 3 м/с больше, но время через которое они встретятся останется таким же как если бы ветра вообще не было или он был бы 2 м/с или 7 м/с

    без ветра:

    115,2+115,2=230,4 км/ч общая скорость двух аэропланов

    172,8:230,4 = 0,75 часа время через которое они встретятся (это 60*0,74=45 мин)

    если учитывать ветер 3 м/с=10,8 км/ч:

    (115,2-10,8) + (115,2+10,8) = 230,4 км/ч общая скорость двух аэропланов

    и встретятся они также через

    172,8:230,4=0,75 часа

    если ветер 2 м/с=7,2 км/ч:

    (115,2-7,2) + (115,2+7,2) = 230,4 км/ч

    172,8:230,4=0,75 часа или 45 мин