Помогите решить задачу: из двух аэропортов, расстояние между которыми 172,8 км, одновременно навсречу друг другу вылетели два самолёта, собственная скорость каждого 115,2 км/ч. При этом один из них летел при попутном ветре, а второй при встречном. Через какое время они встретятся, если скорость ветра 3 м/с, 2 м/с? Можно ли решить задачу, используя не все данные?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:59
    0
    Пусть до встречи они летели х часов, тогда:

    [ (115,2+V) + (115,2-V) ]*Х=172,8

    115,2*2 + (V-V) * Х=172,8

    230,4 Х=172,8

    Х=0,75 (часа) - они встретятся

    При Vветра 3 м/с

    172,8 / (115,2+5/6+115,2-5/6) = 0,75 часа

    При ветре V 2 м/с-

    172,8 (115,2+5/9+115,2-5/9) = 0,75 часа, значит скорость ветра не надо учитывать, задачу можно решить без скор. ветра