Как решить задачу? Периметр прямоугольника равен 4 м8 дм, одна из его сторон в 5 раз больше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:51
    0
    P = 4 м 8 дм = 48 дм

    P = 2a+2b

    a = x,

    b = 5x

    найдем сторону a, выразив ее из формулы периметра:

    2x+10x = 48

    12x=48

    x=48/12=4 - a

    b = 4*5 = 20

    S = a*b=4*20 = 80 дм = 8 м

    Ответ: 8 м