Найдите меньший из смежных углов, если 3/5 одного из них на 20° меньше другого

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 23:00
    0
    Х - один угол

    У-другой

    Получается система

    Х+у=180

    3 х/5=у+20

    3 х=5 у+100

    Х=180-у

    540-3 у-5 у-100=0

    440=8 у

    У=55

    Х=180-55=125
  2. 9 апреля, 23:47
    0
    Пусть х - один угол, у - другой угол. Сумма смежных углов равна 180 градусам. 3/5 х на 20 градусов меньше у. Составим систему уравнений:

    х + у = 180

    у - 3/5 х = 20

    Найдём у из второго уравнения

    у = 20 + 3/5 х

    Подставим значение у в первое уравнение системы

    х + 20 + 3/5 х = 180

    1 3/5 х = 180 - 20

    8/5 х = 160

    х = 160 : 8/5

    х = 160 * 5/8 = 20 * 5 = 100 (град.) - один угол

    у = 180 - 100 = 80 (град.) - другой угол

    Ответ: угол 80 градусов - меньший из смежных углов.