1) 1 из смежных углов на 70° > другого. Найдите их.

2) 1 из смежных углов в 5 раз > другого. Найдите их.

Решить задачи уровнением.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:39
    0
    1). х - меньший угол, х+70 - больший угол.

    х + (70+х) = 180

    2 х+70=180

    2 х=110

    х=55

    55° - меньший угол

    55+70=125° - больший угол.

    2). х - меньший угол, 5 х - больший угол.

    5 х+х=180

    6 х=180

    х=30

    30° - меньший угол

    30*5=150° - больший угол