Ришите 2 задачи уровнением: 1) разность двух чисел 342. одно из них в 7 раз меньше другого. найдите эти числа.

2) разность двух чисел 516. одно из них в 7 раз больше другого. найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 07:02
    0
    1) x-y=342

    y=x/7 ⇒ x-x/7=342

    6x/7=342

    x = (7·342) : 6=399 ⇒ y=399/7=57

    2) x-y=516

    x=7y ⇒ 7y-y=516

    6y=516

    y=86 ⇒ x=7·86=602
  2. 26 декабря, 07:22
    0
    2) 7 х-х=516 6 х=516 х = 86 первое число 86*7=602 второе число разность между ними 602-86=516 1) х-первое число х/7 второе разность342 х-х/7=342 избавится от знаменателю получ. 7 х-х=342*7 6 х=2394 х=399 первое число 399:7=57 второе число разность между ними 399-57=342 только я не уверена что это правильно