Найти двузначное число равное сумме его цифр увеличенный в 6 раз

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:23
    0
    Пусть цифры числа XY.

    Тогда по условию:

    10X+Y = 6 (X+Y)

    4X - 5Y = 0

    4X = 5Y

    Так как X и Y цифры и X>0, то

    X = 5

    Y = 4

    Ответ: 54