Турист прошел расстояние между городами за 3 дня. В первый день он прошел 1/5 всего пути и еще 12 км. во второй 1/4 всего пути и еще 4 км. в третий день он прошел 23/80 всего пути и оставшиеся 5 км. найдите расстояние между городами.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:51
    0
    Примем длину всего пути за х

    1/5 х + 12 (км) в 1-вый день

    1/4 х + 4 (км) во 2-ой день

    23/80 х + 5 (км) в 3-ий день

    Уравнение

    Х = 1/5 х + 12 + 1/4 х + 4 + 23/80 х + 5

    Х - (1/5) х - (1/4) х - (23/80) х = 21

    Общий знаменатель 80

    80 х - 16 х - 20 х - 23 х = 21•80

    21 х = 21•80

    х = 80 (км)

    Ответ 80 км