В двух бочках вместе 851 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а из второй бочки взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:45
    0
    Пусть х (л) бензина было в первой бочке, тогда 851 - х (л) бензина было во второй бочке. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, в ней осталось х - 1/3 х = 2/3 х (л) бензина. Когда из второй бочки взяли 1/8 бензина, в ней осталось 851 - х - 1/8 * (851 - х) = 851 - х - 106,375 + 1/8 х = 744,625 - 7/8 х (л) бензина. В обеих бочках бензина стало поровну.

    Уравнение: 2/3 х = 744,625 - 7/8 х

    2/3 х + 7/8 х = 744,625

    16/24 х + 21/24 х = 744,625

    37/24 х = 744,625

    х = 744,625 * 24 : 37

    х = 483 (л) - в первой бочке

    851 - 483 = 368 (л) - во второй бочке

    Ответ: 483 л бензина было в первой бочке и 368 л бензина во второй.

    Проверка: 483 - 1/3 * 483 = 483 - 161 = 322 (л) - осталось в 1-й бочке

    368 - 1/8 * 368 = 368 - 46 = 322 (л) - осталось во 2-й бочке