В арифметической прогрессии (An) : а1=35.8, а2=35.5. Найдите наибольшее значение суммы первых членов прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:42
    0
    а1=35.8, а2=35.5 d=a2-a1=-0.3

    an=35.8-0.3 (n-1) >=0

    0.3n-0.3<=35.8

    0.3n<=36.1

    n<=120.33

    это значит что а120=35.8-35.7=0.1 положительный, а121=35.8-36=-0.2 - отрицательный. значит наибольшая сумма это сумма первых 120 членов ариф. прог.

    S120=120 * (a1+a120) / 2=120 * (35.8+0.1) / 2=2154