Каждое утро в 7 часов за учеником приходит машина и отвозит его в школу. Однажды ученик в 6 часов 30 минут выбежал из дома в противоположном школе направлении. Машина, прибыв в обычное время, догнала его и доставила в школу с 20-ти минутным опозданием. Во сколько раз скорость машины больше скорости ученика?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:57
    0
    Пусть х - скорость ученика, а у - скорость машины. раз говорится, что машина опоздала на 20 минут, значит она 10 минут потратила чтобы догнать мальчика и еще 10 минут ушло, чтобы пройти это расстояние до мальчика обратно. Следовательно мальчик до момента, пока машина его не догнала, был в пути 30+10=40 минут. Составим и решим уравнение

    40/60*х=10/60*у

    4/6 х=1/6 у

    у/х=4/6:1/6

    у/х=4, ответ в 4 раза