Решить задачу на скорость

Одновременно из пункта А выехали две машины со скоростью 100 и 80 км/ч в одном направлении. Через час в этом же направлении выехала третья машина и догнала

вторую машину через 3 часа после того, как догнала первую. Найдите скорость третьей машины.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:14
    0
    Пусть за х часов 3 машина догнала 1-ую, тогда 1-ая прошла 80 (х+1) км. и скорость 3 машины 80 (х+1) : х км в час и до 2-ой машины она прошла еще 3 часа, т. е. 240 (х+1) : х км. 2-ая машина всего прошла 100 (х+4) км.

    Уравнение: 80 (х+1) + 240 (х+1) : х = 100 (х+1)

    отсюда х = 2

    80 (2+1) : 2 = 120 (км в час) - скорость 3 машины.