6 тракторов вспахали поле за 4 часа. Сколько часов потребуется для вспашки этого поля 2 тракторам?!

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 11:39
    0
    Пускай один трактор выполняет за час 1/x часть работы. Тогда 6 тракторов за 4 часа выполнят 6 * 1/x = 6/x частей работы.

    1 / (6/x) = 4

    1 = 24/x

    x = 1/24

    2/24 = 1/12 - 2 трактора за 1 час делают такой объем работы.

    1 / (1/12) = 12 часов им понадобится.

    А можно сразу прикинуть, что раз тракторов будет в 3 раза меньше, то работать они будут в 3 раза дольше, т. е. 3*4 = 12 часов
  2. 6 мая, 12:54
    0
    Тракторов в 3 раза меньше значит времени в 3 раза больше

    4*3=12 часов