1 3/4:2 1/8=x:4 6/7

Решите уравнение:

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:35
    0
    1 3/4 : 2 1/8 = Х: 4 6/7 7/4 : 17/8 = Х: 34/7 7/4 х 8/17 = Х: 34/7 14/17 = Х: 34/7 Х = 14/17 х 34/7 Х = 4.