Решите уравнение (с пояснением) x^4 = (3x-10) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:33
    0
    X^4 = (3x - 10) ^2

    (x^2) ^2 - (3x - 10) ^2 = 0 применим формулу a^2 - b^2 = (a - b) (a + b)

    (x^2 - 3x + 10) (x^2 + 3x - 10) = 0

    1) x^2 - 3x + 10 = 0

    D = b^2 - 4ac = (-3) ^2 - 4 * 1 * 10 = 9 - 40 = - 31 < 0 нет реш.

    2) x^2 + 3x - 10 = 0

    По теореме Виета Х1 = - 5, Х2 = 2

    Ответ. - 5: 2.