1/12 х-11=1/4 найдите корень уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:22
    0
    1 / (12 х-11) = 1/4

    знаменатель ≠0:

    12 х-11 ≠0

    12 х=11

    х≠11/12

    Решаем, как пропорцию (по правилу "креста") :

    (12 х-11) * 1 = 1*4

    12 х-11=4

    12 х=4+11

    12 х=15

    х=15/12 = 5/4

    х = 1,25

    проверим:

    1 / (12*1,25 - 11) = 1/4

    1 / (15-11) = 1/4

    1/4=1/4
  2. 19 марта, 19:04
    0
    1 / (12 х - 11) = 1/4

    1 = 1/4 * (12 х - 11)

    3 х - 11/4 = 1

    3 х = 1 + 11/4

    3 х = 1 + 2 целых 3/4

    3 х = 3 целых 3/4

    х = 15/4 : 3

    х = 15/12 = 5/4

    х = 1 целая 1/4

    х = 1,25