Швейная мастерская закупила 2 сорта ткани всего 49 метров. Стоимость 1 сорта 110 рублей за 1 метр, а стоимость 2 сорта 100 рублей за 1 метр. Сколько метров каждого сорта было куплено если всего потратили 5150 рублей

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 01:44
    0
    Х метров - 1 сорт 49-х - 2 сорт

    110*х + 100 * (49-х) = 5150

    110 х + 4900 - 100 х + 5150

    10 х = 250

    х=25

    значит метр 2 сорта стоит 24 руб
  2. 29 ноября, 02:15
    0
    Пусть х метров купили 1 сорта, тогда у метров ткани 2 сорта

    х+у=49

    110 х+100 у=5150

    х=49-у

    5390-110 у+100 у=5150

    х=49-у

    -10 у=-240

    х=49-у

    у=24

    х=25

    у=24