Швейная мастерская закупила 2 вида ткани всего 35 метров. Стоимость одного вида 120 рублей за метр, а другого 100 рублей за метр. Сколько ткани каждого вида было куплено, если всего заплатили 3900 рублей.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:09
    0
    Пусть ткани первого вида куплено = х (м)

    тогда ткани 2-ого вида куплено = (35 - х) м

    За ткань 1-ого вида заплатили = 120 х (руб)

    за ткань 2-ого вида заплатили = 100 (35 - х) = (3500 - 100 х) руб.

    По условию задачи составим уравнение:

    120 х + 3500 - 100 х = 3900

    20 х = 3900 - 3500

    20 х = 400

    х = 20

    35 - 20 = 15

    Ответ: 20 м ткани 1-ого вида и 15 м ткани 2-ого вида было куплено.