Швейная мастерская закупила 2 сорта ткани всего 49 метров. стоимость одного 110 рублей за 1 метр, стоимость другого 100 рублей за 1 метр. Сколько метров каждого сорта было куплено, если всего потратили 5150 рублей

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:02
    0
    Всего = 1 сорт+2 сорт=49 М = 5150 руб

    1 сорт = Х, по 110 руб/М = ? М

    2 сорт = (49-Х), по 100 руб/М = ? М

    Х•110 + (49-Х) •100=5150

    110 Х+49•100-Х•100=5150

    110 Х+4900-100 Х=5150

    10 Х=5150-4900

    10 Х=250

    Х=250:10

    Х=25 М 1 сорт

    (49-Х) = 49-25=24 М 2 сорт

    Ответ: одного сорта ткани купили 25 метров и другого 24 метра.

    Проверка

    110•Х=110•25=2750 руб заплатили за 1 сорт

    100• (49-Х) = 100•24=2400 руб заплатили за 2 сорт

    25+24=49 М ткани всего

    2750+2400=5150 руб за два сорта ткани заплатили