1) На 100 р куплено 5 м ткани двух сортов. Известно, что 1 м ткани первого сорта стоил 17 р., а 1 м ткани второго сорта стоил 22 р. Сколько метров каждого сорта купили?

2) Куплено 2 м одной и 3 м другой ткани на 180 р. Известно, что 1 м первой ткани в 3 раза дороже чем 1 м второй ткани. Сколько стоит 1 м каждой ткани?

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:15
    0
    Пусть купили х м ткани I сорта, тогда ткани II сорта купили (15-х) м.

    2 х руб. заплатили за ткань I сорта

    1,8 (15-х) руб заплатили за ткань II сорта

    По условию известно, что за 15 м ткани двух сортов заплатили 28 р. 40 к. Составим уравнение:

    2 х + 1,8 (15-х) = 28,4

    2 х - 1,8 х + 27 = 28,4

    0,2 х = 1,4

    х = 7

    7 м купили ткани I сорта,

    15 - 7 = 8 м купили ткани II сорта