За 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 рублей. При этом один метр ткани первого сорта стоит 200 рублей а второго сорта 180 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта куплено?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:20
    0
    Пусть X метров - ткани первого сорта, тогда У метров - второй сорт. Получаем систему уравнений. Х+У=15 2 Х+1,8 У=28,40 умножаем первое уравнение на 2. Получается: 2 Х+2 У=30 2 Х+1,8 У=28,40 вычитаем из первого уравнения 2: 0,2 У=1,6 У=8, т. е. 8 метров ткани второго сорта. Отсюда получается, что ткани первого сорта 7 метров