Швейная фабрика закупила 138 метров черной и зеленой ткани, всего на 54000 рублей. Сколько метров каждой ткани по отдельности было закуплено. Если метр зеленой ткани стоит 500 рублей а метр черный ткани 300 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:17
    0
    Пусть размер зеленой ткани будет = х, размер черной = у. Тогда получим систему уравнений

    х+у=138

    500 х+300 у=54000

    х=138-у

    500 (138-у) + 300 у=54000

    69000-500 у=54000

    500 у=15000

    у=30

    х=138-30

    х=108.

    Ответ: 108 м зеленой ткани, 30 м черной ткани