Торговец купил 138 м черной и синей ткани 5400 тенге. Сколько метров черной ткани и сколько метров синей ткани купил торговец, если метр черной ткани стоит 30 тенге, а метр синей ткани-50 тенге?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:12
    0
    Пусть х длина синей ткани, тогда 138-х - длина черной ткани.

    50 х стоила вся черная ткань, а 30• (139-х) - стоила вся синяя ткань.

    Уравнение:

    50 х + 30• (138-х) = 5400

    50 х + 4140 - 30 х=5400

    20 х=5400-4140

    20 х=1260

    х=1260:20

    х=63 метра синей ткани.

    138-63=75 метров черной ткани.

    Проверка

    63•50 + 75•30 = 3150 + 2250=5400 тенге