Сплаве содержится 3 части меди, 7 частей олова и 4 части цинка. Какова масса сплава, если в нем на 60 г больше чем меди?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:44
    0
    Пусть 1 часть х г, тогда меди 3 х г, олова 7 х г, и цинка 4 х гр. По условию задачи меди больше на 60 г, чем олова. То уравнение будет иметь вид

    7 х-3 х=60

    4 х=60

    х=15

    то масса сплава будет равна 3 х+7 х+4 х = 14 х, 14*15=210 гр

    А если по условию меди на 60 г больше чем цинка, то уравнение будет иметь вид

    4 х-3 х=60

    х=60, то масса сплава 14*60=840 г