Бронзовая статуя, масса которой 180 кг, состоит из олова, цинка и меди. При этом цинка в сплаве на 10,8 кг больше, чем олова, а меди на 7,2 кг больше, чем увеличенная в 5 раз общая масса олова и цинка. Сколько меди, олова и цинка будет содержаться в статуе?

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 22:50
    0
    Пусть олова содержится х кг, тогда цинка (х+10,8) кг, меди - 5 (2 х+10,8) + 7,2. А масса статуи 180 кг. Составляем уравнение и решаем

    1) х + (х+10,8) + 5 (2 х+10,8) + 7,2=180

    2 х+10,8+10 х+54+7,2=180

    12 х=108

    х=9 (кг) олово

    2) 9+10,8=19,8 (кг) цинк

    3) 5 (2*9+10,8) + 7,2=151,2 (кг) медь

    Проверка: 9+19,8+151,2=180 (кг)
  2. 19 марта, 23:55
    0
    Олово - х кг

    Цинк - х+10,8 кг

    Медь - (х+х+10,8) * 5+7,2 кг

    х+х+10,8 + (х+х+10,8) * 5+7,2=180

    2 х+5 х+5 х=180-10,8-7,2-54

    12 х=108

    х=9 кг - олово

    9+10,8=19,8 кг - цинк

    180-9-19,8=151,2 кг - медь