Статуя, масса которой 180 кг, состоит из цинка, олова и меди! При этом цинка в сплаве на 10,8 кг больше, чем олова, а меди на 7,2 кг больше, чем увеличенная в 5 раз общая масса олова и цинка. Сколько меди, олова и цинка будет содержаться в статуе? Ребят! Кипит мозг

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:25
    0
    Х - олово

    10.8+х - цинк

    5 (х+10.8+х) + 7.2 - медь

    х+10.8+х+5 (х+х+10.8) + 7.2=180

    2 х+18+10 х+54=180

    12 х=108/12

    х=9

    9+10.8=19.8

    5 (9+9+10.8) + 7.2=151.2