1 линейка, 2 карандаша и 3 тетради стоят 22 руб, а 3 линейки, 2 карандаша и 1 тетрадь стоят 38 руб. Сколько стоит набор из линейки, карандаша и тетради?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:28
    0
    Пусть л-линейка, к-карандаш, т - тетрадь, тогда

    1 л+2 к+3 т=22 руб

    3 л+2 к+1 т=38 руб если купить оба эти комплекта, то получится

    4 л+4 к+4 т=60 руб, то есть

    4 (1 л+1 к+1 т) = 60

    1 л+1 к+1 т = 60:4=15 руб

    ответ 15 руб