Решите систему уравнений:

X - 2y = - 7

4x + 5y = 11

X+y = 3

X - y = 5 м

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 11:03
    0
    Первая система.

    Представляем х через у

    х = 2 у-7

    Подставляем во второе

    4 * (2 у-7) + 5 у = 11

    8 у-28+5 у=11

    13 у=39

    у=3

    Находим х:

    х = 2 у-7

    подставляем у

    х = 2 * 3 - 7

    х = (-1)

    Вторая система.

    х через у:

    х = 3-у

    Подставляем во второе:

    (3-у) - у = 5

    3 - 2 у = 5

    3-5 = 2 у

    -2 = 2 у

    у = (-1)

    Находим х:

    х = 3-у

    х = 3 - (-1)

    х = 3+1

    х=4
  2. 6 сентября, 11:39
    0
    1) Первое уравнение умножаем на - 4 и получим

    -4 х+8 у=28

    4 х+5 у=11 слагая по членно получим 13 у=39 из этого у=39/13 у=3 теперь из первого уравнения найдем х=-7+2 у х=-7+2*3 х=-1

    Ответ: (-1; 3)

    2) слагая почленно 2 х=8 х=4 у=3-х у=3-4 у=-1 Отв: (4; - 1)