Как решить задачу: в школе учатся 846 человек. отличников в школе на 356 человек меньше, чем хорошистов, а троечников в 8 раз больше, чем отличников. сколько в школе отличнико, сколько хорошистов, и сколько троечников?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:54
    0
    Если мы возьмем хорошистов за Х, то получим:

    х-хорошисты, (х-356) - отличники, (х-356) * 8-троечники

    Значит получится уравнение:

    х + (х-356) + ((х-356) * 8) = 846

    х+х-356+8 х-2848=846

    2 х+8 Х=846+356+2848

    10 х=4050

    х=405

    Значит теперь получается, что:

    х=405 (хорошисты)

    (х-356) = 405-356=49 (отличники)

    (х-356) * 8=49*8=392 (троечники)